Моя морская свинка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум как для начинающих свиноводов, так и для тех, кто хочет рассказать о своих любимцах.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Последние темы
» свинка одна или две
Роды морских свинок Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 12:34 pm автор Belle

» Гостевая. Ваше мнение.
Роды морских свинок Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 5:44 pm автор ингуся

» Как правильно выбрать?
Роды морских свинок Icon_minitime1Чт Янв 26, 2012 4:57 pm автор Belle

» Морская свинка и другие домашние животные.
Роды морских свинок Icon_minitime1Чт Янв 26, 2012 4:55 pm автор Belle

» Зачем вам эти свинки?
Роды морских свинок Icon_minitime1Чт Дек 08, 2011 4:32 pm автор Belle

» Защита прав потребителей ветеринарных услуг
Роды морских свинок Icon_minitime1Вс Авг 21, 2011 2:05 pm автор Belle

» Как выбрать ветклинику
Роды морских свинок Icon_minitime1Вс Авг 21, 2011 1:59 pm автор Belle

» Врачебная ошибка
Роды морских свинок Icon_minitime1Пт Авг 19, 2011 4:38 pm автор Alya Kuznetsova

» Беременность и роды у хомяков
Роды морских свинок Icon_minitime1Пн Авг 01, 2011 8:34 pm автор Belle

Календарь
Партнеры

Создать форум
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

 

 Роды морских свинок

Перейти вниз 
АвторСообщение
Belle
Admin
Admin
Belle


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-03-21
Возраст : 31

Роды морских свинок Empty
СообщениеТема: Роды морских свинок   Роды морских свинок Icon_minitime1Вс Мар 27, 2011 12:34 pm

Роды

Сами роды длятся недолго, и проследить за ними трудно. К моменту появления на свет детенышей, самка-мать строит гнездо. Малыши появляются на свет ночью, в скрытом месте, чаще всего через 3—4 минуты каждый (хотя случаются даже часовые перерывы). Маленькие свинки рождаются окутанными в оболочку плода, которую прогрызает и съедает мать. Пожирает она и плаценту. В случае, если самочка не устранит оболочку, ее нужно обязательно прорвать, чтобы новорожденный не задохнулся. Как и кролики, недоношенный плод свинки нередко поедают, но обычно свирепо "терзающая" новорожденного мать просто его освобождает от родового мешка и облизывает. Малыша при этом следует вытереть полотенцем и отдать матери. Сосунка, у которого возникают проблемы с появлением на свет, можно попытаться извлечь, массируя тело матери в направлении устья родовых путей.


Молодые свинки

Ввиду довольно продолжительного срока беременности степень развития новорожденных у морских свинок выше, чем у мышей, крыс или хомячков.

В помете рождается от 1 до 5 свинок. Первородящая самка производит на свет обычно одного детеныша. Новорожденные весят от 50 до 100 г каждый, в зависимости от величины помета. Помет, таким образом, может достигать веса, составляющего чуть ли не половину веса тела матери. Маленькие свинки появляются на свет с волосяным покровом, с зубами, с открытыми глазами. Спустя несколько десятков минут после рождения они свободно передвигаются. Выглядят они как взрослые животные в миниатюре. Однако нам необходимо помнить, что малыши нежнее и деликатнее зрелых свинок, и поэтому температура в помещении, где они находятся, не должна опускаться ниже 18°С.

Здоровая свинка заботливо ухаживает за потомством, а молока из ее 2-х сосков хватает на любое количество детенышей. В течение почти всего месяца самка кормит детенышей своим молоком. Содержание жира в нем составляет 45%. В связи с тем, что самка имеет только два соска, детеныши кормятся молоком матери по очереди. Не следует преждевременно лишать молодых особей материнского молока, так как никакие корма не заменят его питательную ценность.

По сравнению с другими млекопитающими у новорожденных морских свинок достаточно хорошо развиты нервная система и терморегуляция. На 2-й день после рождения вес детеныша увеличивается на 1 г, на 5-й — на 25—28 г, на 12-й день — удваивается. Начиная с 3—4 дня жизни кроме молока матери молодняк начинает поедать общий корм. За первые два месяца жизни они набирают в весе по 3—4 г в сутки. Затем прирост массы замедляется. В конце 6-го месяца жизни молодая особь весит 550—600 г. Вес взрослой самочки должен составлять 500—700 г, а самца — 900—1200 г.

В первые дни малышей не рекомендуют брать в руки, хотя не знаю случая, чтобы свинка не приняла свиненка обратно из-за того, что от него пахнет "человеческим духом". Но помыть руки, перед тем как брать малышей, будет не лишним.

Молодняк в возрасте около месяца отсаживают в отдельную клетку по 8—10 особей. Молодых самцов и самок содержат в отдельных клетках до наступления оптимального для спаривания возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://svinka.forum2x2.ru
 
Роды морских свинок
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Породы морских свинок
» Игрушки для морских свинок
» Приручение морских свинок
» Повадки морских свинок
» Беременность и роды у хомяков

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Моя морская свинка :: Уход за свинкой :: Разведение :: Беременность-
Перейти: