Моя морская свинка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум как для начинающих свиноводов, так и для тех, кто хочет рассказать о своих любимцах.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Последние темы
» свинка одна или две
Общие сведения Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 12:34 pm автор Belle

» Гостевая. Ваше мнение.
Общие сведения Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 5:44 pm автор ингуся

» Как правильно выбрать?
Общие сведения Icon_minitime1Чт Янв 26, 2012 4:57 pm автор Belle

» Морская свинка и другие домашние животные.
Общие сведения Icon_minitime1Чт Янв 26, 2012 4:55 pm автор Belle

» Зачем вам эти свинки?
Общие сведения Icon_minitime1Чт Дек 08, 2011 4:32 pm автор Belle

» Защита прав потребителей ветеринарных услуг
Общие сведения Icon_minitime1Вс Авг 21, 2011 2:05 pm автор Belle

» Как выбрать ветклинику
Общие сведения Icon_minitime1Вс Авг 21, 2011 1:59 pm автор Belle

» Врачебная ошибка
Общие сведения Icon_minitime1Пт Авг 19, 2011 4:38 pm автор Alya Kuznetsova

» Беременность и роды у хомяков
Общие сведения Icon_minitime1Пн Авг 01, 2011 8:34 pm автор Belle

Календарь
Партнеры

Создать форум
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

 

 Общие сведения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Belle
Admin
Admin
Belle


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-03-21
Возраст : 31

Общие сведения Empty
СообщениеТема: Общие сведения   Общие сведения Icon_minitime1Сб Мар 26, 2011 11:51 pm

Болезни морских свинок

Морские свинки являются переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, опасных и для человека. Если вы приобрели морскую свинку в зоомагазине - вам нечего бояться. Всех животных там строго проверяют.

Карантин. Даже практически здоровый зверек плохо переносит отлов, транспортировку, перемену климата, обстановки, корма. Первое время за животным следует тщательно ухаживать, давать полноценный корм, внимательно наблюдать за его поведением и состоянием здоровья.

В течение первой недели наблюдают, как он поедает предложенный ему корм. Если зверек демонстрирует хороший аппетит и у него нормальный стул, то рацион постепенно разнообразят, выясняют, что и в каком количестве он ест охотнее, то есть устанавливают суточную норму кормления.

Резкий переход от одной пищи к другой приводит к расстройству пищеварения. Во время расстройства желудка вместо воды дают овсяный или рисовый отвар, а также слабый раствор марганцовокислого калия (один кристаллик на пол-литра воды) до тех пор, пока помет не станет оформленным.

Во время карантина рекомендуется дважды (с промежутками в неделю) проводить бактериологическое и паразитологическое исследование фекалий зверьков в бактериологической лаборатории ветеринарной поликлиники.

После карантина здорового зверька помещают в общую клетку с другими животными; больного - выдерживают в изоляции до полного выздоровления. Может быть, врач не сможет сказать что-либо определенное, особенно, если с момента заражения прошло не так уж много времени и внешние признаки еще не дали о себе знать. В таком случае лучше всего 6-8 дней понаблюдать самим за животными.

Признаки заболевания морских свинок:
- изменения в поведении не свойственные характеру;
- лежит с закрытыми глазами;
- учащенное затрудненное дыхание;
- кашель;
- повышенная жажда;
- взлохмаченная, слипшаяся шерсть;
- шерсть при легком прикосновении легко выпадает;
- выделения из носа, насморк;
- гноящиеся веки и глаза;
- образование на коже язвочек;
- дрожит мелкой дрожью;
- частый сухой или жидкий стул;
- судороги и паралич;
- присутствие мелких кровососущих (блох, вшей).

Больное животное стремится уединиться, спрятаться, отлежаться.

В некоторых случаях морской свинке с помощью ветеринарного врача можно помочь, но, как правило, срабатывает закон: животное не болеет, животное умирает.

Если вы уверены, что инфекционному заболеванию взяться неоткуда, но стул животного вызывает озабоченность, дайте морской свинке сырой картофель - в нем есть крахмал. Для достижения большего эффекта дайте погрызть ей очищенный корень калгана или корку граната. Из медицинских препаратов можно посоветовать фталазол (он закрепляет) и этазол (снимает воспаление) по 1/8 таблетки 2 раза в день.

В небольшое количество воды можно добавить 2-3 капли перманганата калия (марганцовки) до образования слегка розового раствора.

Подкладывайте в клетку к морским свинкам веточки деревьев или деревянные палочки, не увлекайтесь мягкой пищей для животного. Для его резцов нужна работа, иначе зубы начнут расти и зверек может умереть от голода.

Продолжительность жизни морских свинок 8-10 лет. Обычно морские свинки это весьма невосприимчивы к инфекциям, и болеют они редко. Тем не менее, если вы заметили что-то вызывающее опасения в состоянии здоровья своего питомца, вы обязаны немедленно обратиться за советом к врачу-ветеринару. Только он сумеет должным образом распознать возможное серьезное заболевание.

Большинство тех заболеваний, которые угрожают морским свинкам, относится к какой-либо из пяти категорий: генетических дефектов; болезней, вызванных неправильным кормлением или содержанием; инфекционных болезней, вызванных бактериями или вирусами; болезней, передаваемых паразитами; механических травм.

Я не стану здесь углубляться в проблематику генетических (врожденных) заболеваний, так как они всякий раз проявляются в виде внешних физических недостатков или ненормального поведения, с которыми ничего не поделаешь. Чаще всего из их числа у морских свинок встречаются: эпилепсия, отсутствие глаз и лишние пальцы. Предположим, однако, что вас здоровый и нормальный зверек. В такой ситуации нас больше интересуют недуги, которые могут случиться по причине неподобающего кормления или неподходящих бытовых условий. Первым делом в такой ситуации всегда должно быть установление причины заболевания и исправление ошибки в своих действиях.

Кормовые дефициты. Несмотря на то, что имеющиеся в продаже готовые кормовые смеси обычно в полной мере достаточны для большинства животных, случается, к сожалению, так, что у многих морских свинок обнаруживаются симптомы дефицита определенных питательных компонентов. Наиболее часто встречающимся является, вероятно, недостаток витамина С, хотя это и редко приобретает настолько острые формы, чтобы имели место явно выраженные симптомы. Следовательно, нужно постоянно помнить об этой угрозе, осознавая, что недостаток витамина С ослабляет естественную иммунную систему организма и увеличивает вероятность заболевания.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://svinka.forum2x2.ru
 
Общие сведения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Общие сведения о беременности
» Общие сведения о морских свинках

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Моя морская свинка :: Уход за свинкой :: Болезни-
Перейти: