Моя морская свинка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум как для начинающих свиноводов, так и для тех, кто хочет рассказать о своих любимцах.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Последние темы
» свинка одна или две
Параметры жилья Icon_minitime1Вс Мар 04, 2012 12:34 pm автор Belle

» Гостевая. Ваше мнение.
Параметры жилья Icon_minitime1Чт Фев 16, 2012 5:44 pm автор ингуся

» Как правильно выбрать?
Параметры жилья Icon_minitime1Чт Янв 26, 2012 4:57 pm автор Belle

» Морская свинка и другие домашние животные.
Параметры жилья Icon_minitime1Чт Янв 26, 2012 4:55 pm автор Belle

» Зачем вам эти свинки?
Параметры жилья Icon_minitime1Чт Дек 08, 2011 4:32 pm автор Belle

» Защита прав потребителей ветеринарных услуг
Параметры жилья Icon_minitime1Вс Авг 21, 2011 2:05 pm автор Belle

» Как выбрать ветклинику
Параметры жилья Icon_minitime1Вс Авг 21, 2011 1:59 pm автор Belle

» Врачебная ошибка
Параметры жилья Icon_minitime1Пт Авг 19, 2011 4:38 pm автор Alya Kuznetsova

» Беременность и роды у хомяков
Параметры жилья Icon_minitime1Пн Авг 01, 2011 8:34 pm автор Belle

Календарь
Партнеры

Создать форум
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

 

 Параметры жилья

Перейти вниз 
АвторСообщение
Belle
Admin
Admin
Belle


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-03-21
Возраст : 31

Параметры жилья Empty
СообщениеТема: Параметры жилья   Параметры жилья Icon_minitime1Пн Мар 21, 2011 12:20 pm

оборудование В домашних условиях зверька лучше всего содержать в большой удобной клетке. Она должна быть снабжена пластиковым поддоном, который в любой момент можно извлечь и поставить обратно, не тревожа животное. Клетка должна быть в высоту не менее 40-50 см, а в ширину 60 см. Жилье такого размера представит свинке возможность свободно вставать на задние лапы и взбираться на домик.

Жилье для морских свинок

Клетка, предназначена для нескольких свинок, по размерам должна превосходить ту, в которой живет один зверек. 40-50 см, а в ширину 90 см.. Лучше всего, если клетка для нескольких животных поделена на две секции: ночную и дневную. В первой, зверек будет спать, а во второй кормиться и гулять.

Где лучше держать клетку

Морским свинкам нужны воздух и свет, но для них опасны холод, сырость и сильная жара. Так что в разное время года клетку лучше держать в разных местах.

Зимой надо держать клетку дома. Выберете место, где достаточно света и воздуха, но вдали от сквозняков и батарей центрального отопления. Кроме того, морские свинки любят быть поближе к людям.

Можно поставить клетку в светлый просторный сарай, если его отапливают зимой. Для этого обычно достаточно лампы, которую используют в оранжереях. А чтобы свинкам было теплее, прикройте клетку старыми одеялами.

Летом морские свинки любят быть на открытом воздухе, но на клетку не должны падать прямые солнечные лучи и во время грозы ее нужно заносить в дом.

НЕЛЬЗЯ!!! держать клетку в оранжерее, под стеклянной крышей или на солнечном подоконнике: свинкам там будет слишком жарко. Нельзя ставить клетку в гараж: выхлопные газы ядовиты. Не давайте морским свинкам перегреваться или переохлаждаться и ни в коем случае не допускайте, чтобы в клетке было сыро. не согревайте сарай керосинкой или керогазом: от исходят вредные газы. Не держите клетку в комнате, где стоит телевизор. Он испускает звуки высокой частоты, которые слышат морские свинки, и они причиняют им боль.

Если вольер или клетка стоят в комнате, то температура воздуха должна быть не ниже 18 С, но и не выше 22-23 С. Влажность воздуха в комнате должна составлять 50-70% . Рядом с окном, батареей или дверными проемами ставить ее не рекомендуется.

Дно клетки выстилают опилками, сеном, или бумагой. Опилки хвойных деревьев, несмотря на их приятный запах, использовать нельзя. В углу клетке можно поставить домик для уединения животного. Обязательно должна быть поилка и кормушка.

Подстилка в клетке должна заменяться один или два раза в неделю. Для уборки на дно клетки стелится газетная или оберточная бумага, которая затем посыпается опилками. В качестве завершающего штриха по углам клетки раскладывается немного сена или свежей травы, которая может послужить также и пищей зверьку. Многие свинки очень любят отдыхать в клетке в гамаке. Его можно сделать очень легко, берете любую тряпочку или полотенце, пришиваете 4 тесемочки и подвешивайте за прутья клетки.

Поскольку морские свинки являются грызунами, то, гуляя по квартире, они могут испортить электрические провода и мебель. В отличие от декоративных крыс свинки практически не откликаются на свое имя и оставляют за собой экскременты в любом месте. Поэтому следите за своими зверьками. Можно так же сделать специальный вольер для прогулок. Используя при этом любые с подручные материалы.

Морских свинок можно выгуливать на улице, но при этом не оставляя их без присмотра. Так как свинка любопытное животное и может убежать от вас и потеряться. Другие животные как крысы, собаки, кошки представляют опасность для зверька. Что бы это предотвратить необходимо следить за зверьком или выпускать его гулять в специальном переносной клетке без дна, которую можно перемещать с места на место по мере съедания грызуном растущей под ним травы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://svinka.forum2x2.ru
Belle
Admin
Admin
Belle


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-03-21
Возраст : 31

Параметры жилья Empty
СообщениеТема: Re: Параметры жилья   Параметры жилья Icon_minitime1Вс Мар 27, 2011 12:34 pm

Покупая себе в дом хомяка, кролика, морскую свинку, да и любого грызуна, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой его местопроживания. Как сделать его жизнь максимально комфортной, какую клетку лучше всего выбрать? Какой размер должен быть оптимальным? А если заяц бегает по дому? А сколько должно быть этажей, если у меня крыса? А какой цвет должен быть у клетки? Поддон выдвигается или нет? Кормушка… Домик… Поилка…Колёса.… Уже не первый год, продавая клетки, я слышу эти вопросы. Сегодня мне хотелось бы ответить на некоторые из них, а также остановиться на тех торговых марках клеток, которые представлены в России.

Российский рынок производителей не отличается разнообразием. Практически 90% клеток, продаваемых в Центральной России, произведено в Питере фирмой ЗООМАРК. При всей скудности ассортимента (около 15 наименований) надо сказать что производитель практически целиком охватил всех потребителей. Клетка для джунгариков (комплект колесо и мисочка) непревзойденный хит продаж — замечательный подарок не только хомячку, но и ребёнку. Вторая удача — самая дешевая (розничная цена около 300руб.), не большая клетка для морской свинки. Очень эффективна в качестве выставочной клетки (кстати, несколько раз её брали даже для кошек). Есть клетки для мелких грызунов. На них два типа поддонов — мелкий и глубокий. Без этажа, два этажа, три этажа. Редкая позиция — четыре этажа на глубоком поддоне (Гризли-4) — редко встречается даже у зарубежных производителей, однако оптимально для содержания нескольких крыс или одной, но очень активной. Иногда комплектуются колесом и домиком. Единственный пока в России производитель клеток для кроликов — 3 вида, отличаются по длине, клетки разборные — как достоинство, так и недостаток — удобно при транспортировке, но особо буйные кролики могут и разнести. При определенном умении боковая торцовая стенка откидывается наверх — это удобно, если кролик бегает по дому. К достоинствам: кроме кроликов, остальные клетки паяные, не разбираются, очень надёжные в эксплуатации, поддон снимается. К недостаткам: довольно редко встречаются в столице.

В Сибири сильные позиции занимают клетки Зоомастер (Новосибирск). Мало известна в Центральной России, хотя с конца 2004 года проникает. Широкий ассортимент. Кроме клеток для кроликов. Выдвижной поддон практически у всех клеток. Все разбираются. Удача — дизайн клеток. Цены низкие. Иногда подводит качество.

Самая распространенная марка зарубежных клеток INTR-ZOO (Польша). Ассортимент этой фирмы наиболее часто встречаем в наших московских магазинах, да и в регионах давно не редкость. Главные причины — хорошее качество, низкие для других зарубежных аналогов цены, регулярные поставки на российский рынок. В ассортименте клетки и для мышей, и для хомяков, и для крыс, и для морских свинок, и для кроликов. Клетки для хомяков выпускаются с пластмассовым наполнением — домик, миска, лестница, колесо. В некоторых видах клеток стоит металлическое колесо — что удивительно — действительно часто крутится. Клетки для кроликов и морских свинок выпускаются разных размеров (50см, 60см, 70см, 1000см). Есть и оцинкованный вариант, и с покрытием. И для свинки, и для кролика, которые любят погрызть прутья, лучше оцинкованное покрытие. Но и краску на польских клетках далеко не так просто сгрызть. Да и не так это вредно как принято считать. Оцинковка дороже краски на 10-15%. Особенно отмечу клетку для кроликов 1000 см (кролик100). На сегодня в России это единственна фирма, которая предлагает клетку таких размеров за доступную цену (есть аналоги среди итальянских клеток FOP, FERPLAST — но они значительно дороже). У всех клеток для морских свинок и кроликов вход сбоку — если клетки стоят одна на одной или зверь бегает по дому, самый удобный вариант. Клетки, противоречащие здравому смыслу всех владельцев морских свинок России — pigi-2, pigi-3 — клетки для морских свинок с двумя и тремя этажами. Маленький поддон, широкий подьём на второй и третий этажи. Ну, здесь решайте сами. Лично я видел — ОНИ ПО НИМ БЕГАЮТ. Кроме поляков до этого пока никто не додумался. Добавлю, что в ассортименте этой фирмы также присутствуют клетки для шиншилл. Вообще, для иностранного производителя уже в норме делать специальные клетки для шиншилл и хорьков.

Теперь про итальянцев. FOP (ООО СОРСО). FERPLAST (ООО АРТЕМИДА) . Вечные конкуренты на московском зоорынке элитного жилья. По ним мы можем судить о том, в каком направлении шагает Европа. Именно в каталоге Ferplasta я впервые увидел клетку для хомяков с задним цветным пластиковым фоном в виде леса. По аналогу с аквариумным фоном. Европа борется за дизайн, совершенствует наполнение клеток, дома различных форм, колеса, туннели, кормушки, шары, пластиковые туннели, поилки, туалеты. Специальная серия товаров для хорьков. Для описания потребуется не одна страница. Остановлюсь на одном продукте, популярном и доступном — "пластиковый контейнер с прозрачным верхом" — как его называют покупатели — продукт культовый. Выпускают обе фирмы. Называют обычно одинаково, так, как написано в каталоге Ferplasta — MINI DUNA (мини дюна) и просто DUNA. Мини дюна — 55/39/27 — в комплект ничего не входит. Открывается сверху металлической решеткой. Просто Дюна — длинна 72 см. Выпускаются различные модификации, с различным наполнением — этажи, домики, колеса, миски и т.д. За счет этого сильно вырастает цена. С наполнением подходит хомякам, крысам, мышам. Баз наполнения — морским свинкам, кроликам. Основной спрос именно в этом варианте. Но помните — туда нужна ещё специальная поилка на присосках (дырочка для носика уже есть).

Осталось вспомнить ещё китайские клетки. Сейчас на московском рынке две фирмы TRIOL и TESORO. Все китайские клетки разборные. Все с наполнением. Два, три этажа. Разный размер поддона. Все отличаются яркими красками, ярким дизайном и низкими ценами. Все клетки подходят для хомяков. Но для крысы — не всегда. Разборные клетки отличаются хрупким нравом, а крыса существо эмоциональное. По-моему, TESORO качеством получше, и дизайн получше, колесо сплошное — лапы не застревают, поилки не протекают. У этой же фирмы я нашёл клетку для морской свинки с оригинальным поддоном (разборная, оцинкованная) — металлическая решетка пола прикреплена к стенкам клетки, если отстегнуть крепления от поддона, то можно поднять клетку вместе со зверем и вымыть поддон. Аналогов нигде не встречал. Кроме того, каждый год фирма предлагает новинки.

В конце ещё несколько советов при выборе клеток или аксессуаров к ней:

1. Если ваше животное бегает по дому, ему не обязательно иметь большую клетку — достаточно если вход в неё будет с боку (это касается и хорьков).
2. Крысы любят много этажей, чтобы было, где бегать — два это мало.
3. Не покупайте кролику маленькую клетку, потому что он ещё маленький — кролики вырастают, им двигаться хочется.
4. Для джунгарских хомяков и мышей нужны специальные клетки с узкими звеньями прутьев или пластиковые прозрачные контейнеры, во-первых, чтобы зверь не вылез, а, во-вторых, чтобы ребёнок не залез.
5. Смело покупайте клетки с пластмассовым наполнением — не так много сгрызается, как кажется — кормить животных нужно нормально.
6. Старайтесь не покупать китайские поилки — текут 80% (или проверяйте).
7. Берите крысе большие поилки — пьют много и безбожно.
8. Крыса в колесе не бегает — ей хвост мешает.
9. Не надейтесь, что кто-нибудь выпустит клетку специально под размер вашей полки и под цвет ваших обоев.
10. Не всегда выдвижной поддон благо - опилок много, и, когда выдвигаешь, всё равно часть остаётся в клетке — приходится вытрясать.

Надеюсь, вы приятно и с пользой провели время и мой опыт и советы чем-то помогут вам. Если у вас есть своё мнение — поделитесь. Желаю удачного выбора, здоровья вам и вашим питомцам.


© 2005 Алексей Семёнычев, http://kletkukupi.narod.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://svinka.forum2x2.ru
 
Параметры жилья
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Моя морская свинка :: Уход за свинкой :: Жильё-
Перейти: